Переход на добровольное дистанционное обучение в школе

Карантин в школах закончился, а вместе с ним и дистанционное обучение. Но как быть, если родители оценили пользу «дистанционки» и решили обучать ребёнка именно в таком формате? Разбираемся.

С чего всё начиналось

Закон об образовании установил 2 формы получения образования:

  • в школе – с помощью очной, очно-заочной и заочной формы обучения,
  • вне школы – в форме семейного образования и самообразования.

Нужно понимать, что «дистанционка» – это не отдельная форма получения образования, а один из способов реализации образовательной программы (ст. 16 Закона об образовании). Она существует не первый год, но получила известность только из-за массового локдауна.

Можно ли перевести ребёнка на дистанционное обучение

Однозначно да. С учётом мнения ребёнка родители могут выбирать форму получения образования и форму обучения. Если есть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии – они также учитываются (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании). Отказ в переводе на дистанционное обучение незаконен.

Суть «дистанта»

Всё зависит от того, какую форму получения образования решили выбрать родители: в школе или вне школы.

Если родители выбрали форму получения образования «в школе», то ребёнка просто переводят на заочную форму обучения. Он продолжает числиться в школе, его личное дело также хранится в образовательной организации. Словом – ничего нового, лишь уроки проходят в дистанционном формате.

Если родители отдали предпочтение форме получения образования «вне школы», то они полностью берут на себя ответственность за качество освоения ребёнком образовательной программы. В этом вопросе школа снимает с себя ответственность. У неё остаётся одна обязанность – организовывать и проводить контрольные и экзамены (абз. 14 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08).

Как проходит «дистанционка» при получении образования в школе

Нужно понимать, что персонально для одного ребёнка онлайн-уроки, как это было при пандемии, проводить не будут. Школа сама определит, каким образом ребёнок будет обучаться. К примеру, для него могут организовать трансляцию «живого» урока, проходящего в классе в данное время, или же предоставить доступ к информационно-образовательной среде «Российская электронная школа». В целом учитель будет курировать обучение, но на большее рассчитывать не стоит.

Как проходит «дистанционка» при получении образования вне школы

Родители могут либо зачислить ребёнка в частную онлайн-школу, либо нанимать репетиторов. Был бы результат, а способ получения знаний ограничивается только фантазией родителей.

Если у школы нет технической возможности проводить онлайн-уроки

«Дистанционка» – это не только электронное обучение, но и дистанционные образовательные технологии (ст. 16 Закона об образовании). Их суть сводится к тому, что учитель и ученик взаимодействуют на расстоянии. То есть, учитель может просто высылать материал для самостоятельного изучения и после проверять задания.

К сожалению, пока что родители могут перевести ребёнка на дистанционное обучение, но не могут выбрать, каким образом школа будет это обучение реализовывать: с помощью электронного обучения или же с помощью иных дистанционных технологий.

Порядок перехода на «дистанционку» при получении образования в школе

В первую очередь, один из родителей должен подать в администрацию школы заявление о переводе обучающегося на заочную форму обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Принятое решение мотивировать не нужно. После этого директор школы издаёт локальный акт о переводе обучающегося на выбранную родителями форму обучения.

Порядок перехода на «дистанционку» при получении образования вне школы

Одному из родителей нужно посетить районный отдел образования и подать уведомление о выборе для обучающегося семейной формы обучения (либо самообразования для учеников 10-11 классов). Принятое решение мотивировать не нужно.

После этого в школу, которую покидает ребёнок, подаётся заявление о переводе на семейную форму получения образования (либо самообразования для учеников 10-11 классов).

В итоге директор школы издаёт соответствующий приказ и выдаёт родителям личное дело школьника. Дело нужно беречь, поскольку оно понадобится для получения аттестата.