Кэшбэк от государства

Как насчёт вернуть деньги за покупку квартиры? Или, даже посещая фитнес, не давать кошельку «похудеть» из-за цен на абонементы? Звучит заманчиво, тем более, что иногда государство даёт возможность вернуть часть кровно заработанных. Рассказываем, когда можно залезть в государственный карман и сколько оттуда достать. Спойлер – это не так сложно, как кажется до прочтения статьи.

Суть налоговых вычетов

Это деньги, которые Ваш работодатель «положил» в казну с Вашей зарплаты в размере 13% (сложнее говоря – НДФЛ).

Обычно вычет возвращают либо реальными деньгами в налоговой службе, либо на работе.

Если оформлять вычет на работе, то схема такая: ежемесячно руководитель будет уменьшать сумму налога и меньше удерживать с Вашей зарплаты. Например, если Вам положен вычет 3000 рублей при зарплате в 25000 рублей, то ежемесячно с Вас будут удерживать 2860 рублей ((25000 рублей – 3000 рублей вычет) * 13% НДФЛ), вместо 3250 рублей (25000 рублей * 13% НДФЛ).

ФНС может вернуть деньги за предшествующие 3 года, если ранее Вы работали официально и не оформляли вычет. Возврат будет произведён на Ваш банковский счёт после проверки, которая длится 3 месяца.

Потребовать вычет вправе любой трудоустроенный гражданин, если имеются к этому основания. Подробности ниже.

Стандартные вычеты: «на себя» и «на детей»

Вычет «на себя»

Кому положен В каком размере
Первая категория: «чернобыльцы», инвалиды ВОВ, военнослужащие, получившие инвалидность при защите СССР либо РФ, и другие из пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ. 3000 рублей
Вторая категория: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Другие категории получателей перечислены в пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. 500 рублей

Если Вам положено сразу несколько вычетов – предоставят лишь один, максимальный из них.

Вычет «на детей»

Вычет положен лицам, имеющим ребёнка (детей) до 18 лет, либо очно учащихся до 24 лет. Это могут быть родные или приёмные родители, их супруг(а), а также опекуны и попечители. Единственный родитель вправе получать вычет в двойном размере.

На кого В каком размере
на 1-го и 2-го ребёнка по 1400 рублей
на 3-го и последующих по 3000 рублей
на ребёнка-инвалида либо 12000 рублей (усыновителю, родному родителю и его супругу(е)), либо 6000 рублей (опекуну, попечителю, приёмному родителю и его супругу(е))

Для оформления вычета у работодателя потребуются:

  • заявление (попросить в отделе кадров или в юридическом отделе),
  • документы-основания (копии свидетельств, справок и пр.),
  • справка 2-НДФЛ с прежней работы, если Вы устроились к нынешнему работодателю не с начала года.

Для оформления вычета в налоговой службе приготовьте:

  • заявление (бланк заполняется прямо в ФНС или, при электронной подаче – в личном кабинете),
  • декларация 3-НДФЛ (помогут заполнить в фирме по бухгалтерским услугам или, при электронной подаче – в личном кабинете),
  • справка 2-НДФЛ с прежней работы,
  • документы-основания (копии свидетельств, справок и пр.),
  • банковские реквизиты.

Любое заявление, подаваемое нарочно, составляется в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о его принятии.

Социальные вычеты: на учёбу, лечение, фитнес, страховку и другое

Эти вычеты положены трудоустроенному лицу, который воспользовался услугой – «участницей» государственного кэшбэка.

Налоговая служба подробно расписала, как их оформить. Делимся полезными ссылками:

Имущественный вычет

Можете оформить, если Вы совершали действия с недвижимостью: купили, продали, построили.

На приобретение жилья

На приобретение жилья (строительство или покупка) каждому налогоплательщику раз в жизни положен лимит – 2 млн. рублей. Можно вернуть 13% от этой суммы, это 260000 рублей.

Не расстраивайтесь, если приобретённое жильё стоит дешевле: не израсходованный от двух миллионов лимит никуда не денется. Вы сможете использовать оставшуюся часть лимита в другой раз, при покупке другой «недвижки». Например, если квартира куплена за полтора миллиона – то Вам вернут 13% от этой суммы (195000 рублей), и ещё 500 тысяч лимита останется на другой раз. С остатка, когда Вы им воспользуетесь, Вам также вернут 13%.

Конечно, можно купить квартиру и за 4 млн. – но 13% от этой суммы Вам не вернут, потому что она выходит за пределы двухмиллионного лимита. Вернут те самые 13% от двух миллионов: ни больше, ни меньше.

Если брать жильё в ипотеку, то кэшбэк от государства будет ещё больше, потому что существует вычет по процентам. Его лимит – 3 млн. рублей. Уплаченные по ипотеке проценты учитываются отдельно и также возвращаются Вам с той суммы, которую Вы уже оплатили банку.

Оформляется вычет после оформления жилья в собственность. Необходимые документы указаны на сайте налоговой. Учтите, что вычет невозможен, если жильё куплено на материнский капитал или у близких родственников.

При продаже жилья

При продаже жилья считается, что Вы получили налогооблагаемый доход, и должны отдать в бюджет 13%. Конечно, есть возможность этого избежать. Существуют минимальные сроки владения, после которых налог с продажи не платится. Они составляют:

  • 3 года – для недвижимости, которая: либо является Вашим единственным жильем, либо приобретена любым способом до 01 января 2016 года, либо получена Вами: в дар или по наследству от близких родственников, в ходе приватизации, в ходе передачи по договору ренты,
  • 5 лет – в других случаях.

Если минимальный срок не прошёл – придётся заплатить 13% после продажи. Государство установило лимиты, на которые можно уменьшить свой доход от сделки: 1 млн. рублей при продаже жилья и 250000 рублей при продаже иного имущества (например, гаража, автомобиля, нежилого помещения и других предметов).

Например, если Вы после года владения продали дом за 3 млн. рублей, то можете использовать государственный лимит и, при расчёте налога, смело минусовать из этой суммы 1 млн. рублей.

Больше примеров с расчётами и список необходимых документов, которые потребуются для вычета, есть на сайте налоговой.

Профессиональный вычет для «частников»

Профессиональный вычет – это сумма расходов гражданина, связанных с выполнением его частной профессиональной деятельности. Он предоставляется либо работающим на себя (нотариусам, адвокатам, авторам произведений, индивидуальным предпринимателям), либо на работодателя по гражданско-правовому договору (ГПХ).

Чтобы его оформить, нужно предоставить в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ, свои банковские реквизиты и документы, подтверждающие понесённые расходы. Если у гражданина есть работодатель, с которым он сотрудничает по договору ГПХ, то достаточно подать ему заявление и документы, подтверждающие понесённые расходы.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведённых расходов, которые документально подтверждены. Есть и исключения. Например, ИП-шники могут получить вычет в размере 20% от своего дохода, а авторы произведений – в пределах 20-40% от доходов в зависимости от созданного ими произведения (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Инвестиционный вычет: для тех, кто профессионально «играет» на рынке

Этот вычет могут оформить граждане-налогоплательщики, которые осуществляют операции с ценными бумагами или активно пользуются своим индивидуальным инвестиционным счётом. Вычет не популярный, но тем не менее существующий.

О том, как получить этот вычет, в какие сроки и в каком размере, можно узнать на сайте налоговой.