Злоупотребления адвокатским запросом

Множество псевдоюристов, не имеющих отношения к адвокатуре, прикрываются термином «запрос адвоката» и незаконно продают услуги. Помните, не каждый юрист — адвокат. Доверяйте решение проблемы только компетентному лицу.

Направление адвокатского запроса должно отвечать строгим требованиям закона — происходить только в рамках оказания полноценной юридической помощи клиенту специалистом, обладающим статусом адвоката.

Проверяем статус адвоката

Убедитесь, что адвокат, к которому вы обратились, обладает положенным статусом. Проверить это можно на официальном сайте Министерства Юстиции http://lawyers.minjust.ru/Lawyers, путем введения реестрового номера или ФИО адвоката. Информация о номере в реестре Адвокатской палаты и личные данные, как правило, находятся в свободном доступе или беспрепятственно предоставляются адвокатом по вашему требованию.

Заключаем соглашение

Возникшие между вами и адвокатом правоотношения обязательно оформляются письменным соглашением, которое подлежит регистрации. Такой официальный документ носит индивидуальный характер и не заключается путём проставления одной галочки. В последующем реквизиты соглашения будут указаны в правильно оформленном адвокатском запросе.

Адвокатский запрос не продаётся отдельно

Представьте ситуацию, что вы оплатили услугу «ремонт квартиры». Рабочий вручил вам строительные материалы, инструменты и удалился, мол дальше как-нибудь сами справитесь. Это не нормально. Так же и в случае с запросом адвоката. Адвокатский запрос выступает только как способ разрешения ситуации. При нарушении этого правила адвокату грозит дисциплинарная ответственность, вплоть до лишения статуса адвоката.

Отношения адвоката с клиентом в формате «вы мне деньги — я вам ответ на запрос» неприемлемы. Ведь получение ответа на запрос клиентом не означает, что проблема исчерпана. Такая помощь ещё больше путает человека и порождает ряд вопросов: «Кто и за какую сумму разъяснит содержание ответа на запрос? Куда идти с этим документом? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?»

Быстро — не значит качественно

«Срочность», «100% результат» — такие заявления содержит навязчивая реклама сомнительных юридических услуг. Клиентам предлагается быстро разобраться в ситуации, приложив минимальное усилие — нажать соответствующую кнопку.

Прежде чем оплачивать непонятную услугу, обратите внимание на следующие моменты:

  • Во-первых, время на исполнение адвокатского запроса установлено законом в 30 дней, а в исключительных случаях срок продлевается ещё на столько же. Поэтому не ясно, о какой срочности идёт речь.
  • Во-вторых, даже высококвалифицированный адвокат не может дать абсолютную гарантию на успех, потому что исполнение запросов не всецело зависит от него. А брать ответственность за действия других лиц — не профессионально.

Принадлежность к государственным органам — фикция

Нечестные юристы, нацеленные на получение дохода любой ценой, идут на хитрый маркетинговый ход: используют названия созвучные с наименованием государственных органов. Согласитесь, это выглядит заманчиво и повышает уровень доверия клиента. Не дайте ввести себя в заблуждение.

Также мошенники могут заявить о своей ложной принадлежности к органам власти и сотрудничестве с реальными государственными организациями, рассчитывая на то, что будущий клиент не проверит этот факт.

Направление обращений граждан под видом адвокатского запроса

Не редки случаи, когда злоумышленники выдают обычное направление обращений граждан за платный адвокатский запрос, присваивая надуманную ценность своим действиям. Но направить личное обращение в государственные органы человек имеет право самостоятельно, причем бесплатно. К тому же, на сегодняшний день во многих государственных структурах действуют интернет-приёмные для этих целей.

Заключение

Какой бы сложной ни была ситуация, требующая немедленного реагирования, не стоит идти на риски, не убедившись в правомерности действий адвоката. В противном случае это лишь усугубит положение, ведь можно потерять и деньги, и время. В списке наших юридических решений существует адвокатский запрос в рамках юридической консультации. Он подразумевает под собой объемную работу специалиста, имеющего статус адвоката и осуществляющего свою деятельность строго на основании закона.