Регистрация автомобиля — особенности оформления

Любой автовладелец обязан после покупки зарегистрировать свою машину в ГИБДД. Свободное передвижение по дорогам и магистралям без регистрации авто запрещено законодательством. При первой же остановке сотрудники ГИБДД вас оштрафуют. При повторном правонарушении — штраф пять тысяч рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев. Во избежание таких неприятных ситуаций, затягивать с оформлением автомобиля не стоит.

Правила и процесс оформления ТС прописаны в Федеральном законе № 283-ФЗ, Постановлении правительства № 1764, Приказе МВД № 399. В законы регулярно вносятся корректировки. Например, сейчас можно поставить авто на учет как по бумажному, так и по электронному паспорту (ПТС). Среди других новшеств можно отметить также то, что теперь прекращение регистрации может произойти не только по желанию владельца авто, но и по инициативе представителя Госавтоинспекции.

Транспорт, который подлежит регистрации

  • Мотоциклы и авто, мощность мотора которых составляет более 50 см3.
  • Машины и мотоциклы, способные развивать скорость более 50 км/час.
  • Прицепная техника, которая может присоединяться к мотоциклу или автотранспорту.

Дополнительно следует отметить, что оформлению подлежит любая машина или техника, которая зарегистрирована в другой стране, но ввезена на территорию РФ на период более одного года.

Документы, необходимые для регистрации

  • Документ, подтверждающий право собственности нового владельца (договор купли-продажи, дарения, вердикт судебного органа, свидетельство о праве на наследство и т.п.)
  • Паспорт нового владельца.
  • Паспорт транспортного средства с подписью продавца.
  • СТС прошлого владельца (если имеется).
  • Страховой полис ОСАГО.

Что такое регистрация?

Оформление машины – это комплекс регистрационных действий, которые являются обязательными для всех владельцев ТС. В этот момент вносятся соответствующие сведения в базу ГИБДД и документы на машину. Успешное прохождение процедуры позволяет получить пропуск для законного, беспрепятственного передвижения по дорогам и магистралям.

В соответствии с общими положениями период регистрации не ограничен. Исключение составляет лишь случай, когда оформление производится на основании временной прописки. Тогда авто будет зарегистрировано на период действия регистрации.

Зарегистрировать транспорт может как сам собственник, так и иное лицо, действующее от имени хозяина по доверенности. Машина может быть оформлена на владельца, который достиг 16-летнего возраста. Если ему еще нет 16 лет, авто могут оформить на себя его законные представители. К ним относятся родители, опекуны.

Для регистрации авто потребуется оплатить госпошлину. При оплате необходимо использовать собственную карту, которая принадлежит заявителю. Квитанция об оплате предъявляется в ГИБДД. Оплата через веб-платформу Госуслуги производится со скидкой.

По завершении процедуры новому хозяину выдается новый СТС – документ со всеми данными об авто, покрытый ламинированной пленкой. Если в ПТС отсутствует свободное поле для внесения сведений о новом хозяине, выдается дубликат ПТС. Последний обладает такой же юридической силой, как и оригинал.

Срок постановки авто на учёт

Новый хозяин должен поставить свой автомобиль на учет в течение 10 дней с момента покупки. Данное требование действует на любое авто, как новое, так и подержанное. 10 дней вы можете спокойно передвигаться по дорогам без каких-либо правовых санкций и ограничений.

Важно знать, что на 11 день после даты сделки продавец имеет право снять автотранспорт с учета. Некоторые пытаются переписывать договора заново, изменяя сроки. Однако, если передвигаться на незарегистрированном авто, при остановке сотрудниками ГИБДД могут возникнуть сложности. По закону представители Госавтоинспекции могут наложить штраф, изъять госномера, СТС и даже лишить прав.

Куда обратиться?

Оформить автотранспорт можно в любом подразделении ГИБДД. Если вы купили ТС в Уфе, а зарегистрированы и проживаете, к примеру, в Оренбурге, вы можете оформить машину по месту прописки. Можно обратиться в подразделение самостоятельно или через представителя. Также можно выслать документы через госпортал.

Иногда ТС можно поставить на учет в автосалоне у дилера. При этом хорошо было бы удостовериться в том, что салон имеет разрешение на совершение регистрационных действий. Также в некоторых регионах возможно оформление авто через МФЦ.

Нюансы оформления машины через портал Госуслуг

  • Определитесь, необходимо ли вам получение новых номеров на автомобиль. В зависимости от этого будет рассчитана сумма госпошлины. К примеру, если вы приобрели машину в одном субъекте РФ, а прописаны в другом, требуется замена номеров согласно вашей прописке. Если не обратить внимания на этот пункт, госпошлина может быть рассчитана неверно и тогда вам придется вновь платить уже полную сумму госпошлины или писать обращение о возврате денег.
  • Паспорт ТС. Если в ПТС отсутствует место для записи, нужно выбрать графу «Получить новый». В противном случае придется вносить корректировки в бланк и проплачивать госпошлину повторно.
  • Заявление, которое вы заполните на сайте, необходимо будет распечатать и предоставить в регистрационный орган. Внимательно проверяйте все данные.