Мусорные контейнеры в сложившейся жилой застройке

Как должно быть

По общему правилу, расстояние до мусорных контейнеров от домов должно быть не менее 20 м, но не более 100 м от подъезда.

Если не так?

Однако бывают случаи, когда контейнеры расположены недопустимо близко к жилому дому или же наоборот – слишком далеко.

На этот случай организации, отвечающие за контейнерные площадки (обычно – управляющая компания или администрация района), обосновывают такое расположение следующим образом: иногда из-за сложившейся во дворе дома застройки невозможно разместить контейнерные площадки с учетом всех нормативных требований. При этом они ссылаются на норму СанПин от 1988 года, согласно которой в районах уже сложившейся ранее застройки могут быть исключения, т.к. там нет возможности соблюдать установленные расстояния.

В таких случаях расстояния устанавливаются комиссией обязательно при участии местного архитектора, управляющей домом организации и санитарного врача.

Несмотря на тот факт, что данный документ был принят в СССР ☭, его до сих пор применяют при условии, что он не противоречит иным правовым актам РФ. И акты указанной комиссии утверждаются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.

Подать жалобу на мусорные контейнеры

Новые правила

В 2010 году был принят новый СанПин, которым было предусмотрено — до мест сбора бытовых отходов от домов, детских площадок, мест занятий спортом и отдыха не должно быть меньше 20, но и не больше 100 метров, без каких либо исключений.

Верховный Суд России разъяснил, что новые правила действуют с 15 августа 2010 года. Они не распространяются в таких районах, где застройка уже сложилась, в которых уже невозможно установить расстояние 20 — 100 метров. Эти правила необходимо учитывать при проектировании, изменении конструкции, новой постройке жилых домов.

Итак, если Ваш дом был спроектирован и построен после 15 августа 2010 года – то контейнерные площадки должны находиться на расстоянии от дома не менее 20 м, но и не более 100 м, без исключений. С помощью нашего инструмента по составлению заявления вы заставите организацию, отвечающую за контейнерную площадку в Вашем дворе, перенести её на должное расстояние.

Отговорки незаконны

Зачастую, ответственные за вывоз мусора лица, лукавят, говоря, что контейнеры находятся под окнами или близко к подъездам из-за точечной застройки (прочие причины), и якобы в таких случаях, с разрешением санитарного врача, допустимо такое расположение контейнеров. Это почти всегда не законно.

Даже для старых домов

Если Ваш дом был спроектирован и построен до 15 августа 2010 года – то допустимо не соблюдать установленные дистанции если имеется акт комиссии об установлении площадки для сбора бытовых отходов в другом месте. При этом составить такой акт и согласовать расположение контейнеров «задним числом» не получится, поскольку исполнительные комитеты Советов народных депутатов, которые должны его утверждать, давно прекратили своё существование. Если акта комиссии нет – то контейнерная площадка должна быть перемещена на расстояние не менее 20 м, но и не более 100 м от дома.

С помощью нашей жалобы Вы узнаете, имеется ли такой комиссионный акт, и если нет – то организация, отвечающая за контейнерную площадку в Вашем дворе, будет обязана перенести её на нужное расстояние по причине того, что не соблюдена процедура установки контейнеров в районе сложившейся застройки.

Решить проблему с мусорными контейнерами