Как сдать квартиру в аренду и сохранить нервы

Если у вас есть свободная квартира, то сдача ее в аренду может стать отличным источником дохода. Некоторые могут подумать, что арендодатели только и делают, что подсчитывают легкие денежки от сдачи своей недвижимости, однако это совсем не так.

Отдавать свою квартиру на проживание чужим людям — это постоянная головная боль арендодателей. Найти добропорядочных квартиросъемщиков трудно, есть постоянный риск нарваться на недобросовестных людей, которые не только не платят за проживание на вашей территории, так еще и портят или крадут ваше имущество.

Для того чтобы обезопасить своё жильё и имущество в период сдачи в аренду, и при этом сохранить себе нервы, следуйте нашим советам:

1. Найдите порядочных жильцов

  • Для этого можно воспользоваться услугами риэлторов. Это самый безопасный способ сдать квартиру в аренду. Специалисты ответственно и профессионально подойдут к выбору благонадежных квартиросъемщиков и окажут юридическое сопровождение сделки. Кроме того, дадут гарантии. Конечно, за спокойствие придется заплатить.
  • Разместите объявление на специализированных сайтах по сдаче недвижимости. Крайне внимательно отнеситесь к поиску арендаторов, составьте необходимый для вас перечень требований и проверяйте по доступным вам каналам: социальным сетям, базе исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, также можно посмотреть базу данных программного комплекса "Судебно-арбитражное делопроизводство", а также некоторые базы МВД. Эти базы находятся в открытом доступе, и вы можете по ним собрать необходимую информацию.
  • Задумайтесь, стоит ли предлагать квартиру знакомым, друзьям или родственникам. На первый взгляд, это отличное решение, ведь кажется, что с близкими всегда можно договориться. Но опыт показывает, что отношения могут сильно испортиться. Друзья будут просить вас об отсрочке оплаты за аренду, а вам будут срочно нужны деньги. В итоге вы таким выбором нанесете себе не только финансовый, но и непоправимый моральный ущерб. Если вы все-таки приняли это решение, то в обязательном порядке составьте письменный договор, в котором зафиксируйте все условия аренды.

2. Составьте подробный письменный договор аренды жилого помещения

Важно не просто воспользоваться типовым образцом договора из интернета, а подойти к вопросу составления договора предельно внимательно и индивидуально. Это сможет вас подстраховать от ущерба и нервотрепки как собственника недвижимости и имущества.

Составить договор онлайн

Обязательные пункты Договора аренды

  • Подробное описание жилого помещения (этаж, площадь, адрес, количество комнат и т.д.).
  • Паспортные данные арендатора и арендодателя, адрес регистрации обоих участников договора.
  • Периодичность и способы внесения арендной платы.
  • Оплата коммунальных платежей: кто оплачивает, когда, в каком размере, каким способом.
  • Порядок проживания третьих лиц.
  • Возможно ли проживание детей.
  • Возможно ли проживание животных, если да, то каких (хомяки, кошки, собаки).
  • Кто делает текущий ремонт и возможно ли изменение интерьера.
  • Акт приема-передачи с подробной описью имущества с его приблизительной стоимостью и описанием технических характеристик, общее состояние квартиры.
  • Ответственность в случае нарушения сроков оплаты, порчи имущества, жалоб соседей и т.д.
  • При необходимости согласовать оплату депозита в виде фиксированной страховой суммы. Она может пойти в счет оплаты последнего месяца проживания, либо в счет возмещения ущерба, если арендатор в период действия договора испортит ваше имущество.

3. Сделайте фотографии помещения и имущества перед тем, как отдавать ключи будущим жильцам

Это послужит доказательством факта наличия или отсутствия каких-либо вещей в квартире, ее состояния на момент сдачи в случае разногласий, и кроме того, отлично дисциплинирует арендаторов.

4. Познакомьте будущих жильцов с их соседями

Дайте соседям свои контакты в присутствии квартиросъемщиков. Это так же отлично мотивирует арендаторов к тихой и мирной жизни, а ваш сон по ночам станет спокойнее от понимания, что за жильцами присматривают соседи.

5. Заключайте договор на 11 месяцев

Заключение договора на срок менее года выгоден вам, так как в таком случае его регистрация не обязательна. В случае, если срок проживания жильцов будет больше указанного срока, вы сможете его пролонгировать.

6. Платите налоги

Есть ошибочное мнение, что если договор заключен на срок менее года, то налог с дохода за аренду квартиры платить не обязательно. Это не так. Платить налог необходимо в любом случае. Таким образом вы защищаете себя и свои интересы, так как в случае уклонения от уплаты налога последствия могут быть плачевными — значительный штраф, лишение свободы.

Запомните, что грамотно составленный договор аренды жилого помещения — это гарантия вашего спокойствия при передаче своей недвижимости в пользование чужими людьми. Не пренебрегайте им и помните, что устные договоренности в таком вопросе неприемлемы.

Скачать договор найма жилого помещения