Как развестись

Если нет общих детей младше 18 лет, и оба супруга согласны на развод

В этом случае брак расторгается через ЗАГС.

Если один из супругов не сможет присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления – ему нужно составить заявление в ЗАГС о разводе (подаётся одним супругом, но оба согласны), и уже на основании этого заявления сотрудник ЗАГСа, в присутствии явившегося супруга, подготовит нужные документы.

Если оба супруга смогут присутствовать при подаче заявления – воспользуйтесь заявлением в ЗАГС о разводе (подаётся совместно, оба супруга согласны на развод).

Если есть общие дети младше 18 лет, и нет спора про алименты

Обычно в таких случаях развод оформляется в суде. Если супруги заранее договорились, с кем останется ребёнок (дети) после развода – подойдёт иск о расторжении брака при наличии ребёнка (детей), но без спора о детях.

Если договориться о том, с кем останется ребёнок или дети не удалось – воспользуйтесь иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка (детей).

В случае, если второй супруг или недееспособен, или без вести отсутствует, или осуждён на срок больше 3 лет – развод оформляется через ЗАГС даже при наличии детей. Для оформления развода понадобится это заявление.

Если есть общие дети младше 18 лет, и есть спор про алименты

Обязать выплачивать алименты может только суд. Для получения алиментов можно воспользоваться юридическими решениями:

  • Заявление в суд о взыскании алиментов в долях – на основании этого заявления со второго супруга будут взыскивать алименты в виде доли от дохода (25% на 1 ребёнка, 33% на двух, 50% на трёх и более). К сожалению, одновременно развестись и взыскать алименты в долях не выйдет – нужно отдельно подавать этот иск о расторжении брака, и отдельно заявление на алименты. Подать документы можно в любой последовательности и в любое время.
  • Иск о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой сумме – в этом случае и брак будет расторгнут, и алименты взысканы в фиксированной сумме (около половины от прожиточного минимума на каждого ребёнка). Учтите, что в суде нужно будет доказать, что второй супруг имеет нерегулярный заработок, получает зарплату «в конверте» и иные причины, указывающие на то, что алименты в долях не обеспечат ребёнку (детям) тот уровень жизни, который был при браке родителей.
  • Иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме (без расторжения брака) – подаётся, если тема развода для вас не актуальна. Для получения фиксированных алиментов нужно доказать те же самые обстоятельства, которые описаны в предыдущем пункте.

Если нет общих детей младше 18 лет, но один из супругов отказывается развестись

В этом случае брак расторгается через суд с помощью иска о расторжении брака (общих детей нет, но один из супругов не согласен на развод).

Если супруг отбывает наказание в местах лишения свободы

В этом случае порядок развода зависит от срока, на который осуждён второй супруг:

Любой из этих исков подаётся мировому судье по последнему месту жительства супруга до его осуждения, а в качестве адреса супруга указывается адрес места лишения свободы и его наименование. Также советуем приложить к иску копию приговора суда об осуждении супруга.

Кстати, с осуждённого также можно взыскать алименты на содержание ребёнка (детей). Для этого можно воспользоваться либо заявлением в суд о взыскании алиментов в долях, либо иском о расторжении брака и взыскании алиментов в твёрдой сумме, либо иском о взыскании алиментов в твёрдой сумме (без расторжения брака).

Если брак заключен с иностранцем

Граждане РФ могут расторгать браки с иностранцами по российским законам, то есть также через отечественные ЗАГСы и суды.

Обращаться в ЗАГС следует в случаях:

  • если оба супруга согласны на развод и не имеют общего ребёнка (детей) младше 18 лет – то в случае совместной явки супругов в ЗАГС подаётся это заявление, а в случае, если один из супругов не может пойти в ЗАГС – необходимо использовать иную форму,
  • если иностранный супруг признан судом или недееспособным, или без вести отсутствующим, или осуждённым на срок более 3 лет – подаётся это заявление.

Если один из супругов проживает за пределами России – то вместо ЗАГСа можно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство.

Обращаться в суд следует в случаях:

Если иностранный супруг проживает в России, то иск можно подать в суд по его месту жительства. Если же иностранный супруг не имеет места жительства в России – то подать иск можно по своему месту жительства на основании пункта 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ.

В иске дополнительно рекомендуем указать, гражданином какой страны является иностранный супруг, и имеет ли он место жительства в РФ. Если в семье есть общие дети младше 18 лет – также укажите, гражданами какой страны они являются. Если вам сложно сделать это самостоятельно – советуем обратиться к адвокату или юристу.

Более того, с иностранца также можно взыскать алименты. Но, поскольку процесс их взыскания более сложный и во многом зависит от наличия международного договора между РФ и страной супруга-иностранца – то советуем сразу прибегнуть к помощи профессионалов.