Как не разориться при сдаче жилья внаем

Советы арендодателям

  • Прописывайте в договоре помимо платы за месяц, еще и страховой депозит (обеспечительный платеж) на случай разбитой техники. Фиксируйте в договоре самое ценное имущество, которым укомплектована ваша квартира.
  • Если не хотите быть в убытке, при сдаче на месяц фиксируйте в договоре невозврат за срыв сроков аренды. Подписал договор аренды на месяц: будь добр – живи. Съехал – пожалуйста, но за свой счет.
  • Обязательно прописывайте в договоре самые важные условия. Например, не разрешайте квартирантам курить дома, потому что сигаретный дым сильно впитывается в текстиль и в мягкую мебель.
  • Если вы из тех арендодателей, что сами платят по счетчикам, обязательно специально оговорите в договоре максимальные показатели этих счетчиков (например, не выше двух кубов холодной и куба горячей воды на человека в месяц). Это важно! Если этого не сделать, может оказаться, что к вам домой ходит мыться и стираться вся многочисленная родня ваших квартирантов, а дома день и ночь гоняют электроприборы, которые могут стать для вас золотыми.
  • Будьте аккуратны и с временной регистрацией. Не обещайте её тем людям, в ком не уверены, как бы вас они ни уговаривали. Несмотря на то, что в паспорте временная регистрация не указывается, она каким-то невероятным образом становится известна коллекторам буквально через несколько дней. Последствия могут вас неприятно удивить...

Печальная история неудач при сдаче квартиры

Когда настал срок платить за аренду однушки, квартиранты перестали выходить со Светланой на связь. Подождав для приличия пару дней, женщина поехала на квартиру. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что их и след простыл, а вместе с ними исчезла и бытовая техника (электрочайник, утюг, пылесос) и мелкая домашняя утварь. Судя по похищенному, квартиранты явно сменили жилье на менее благоустроенное и более дешевое, где не было самого элементарного. Ключ от своей квартиры Светлана нашла в почтовом ящике.

Поначалу, пылая праведным гневом, женщина хотела подать заявление в полицию о краже, но потом, взвесив все «за» и «против», передумала. Договор аренды у нее был, но в нем она не указала укомплектованность квартиры конкретной бытовой техникой и домашней утварью, а это уже серьезный «промах» с ее стороны, воспользоваться которым поспешит даже мошенник-дилетант. Вдобавок ко всему, последние квартиранты были гастарбайтерами, выходцами из ближнего зарубежья.

Где их теперь искать? На родине они появятся не раньше, чем через полгода (ближе к зиме), да и то, если границы откроют. А искать их по местным стройкам – сомнительное удовольствие.

Раньше Светлана принципиально не имела дело с гастарбайтерами, но когда сдача квартиры «подвисла», а срок уплаты кредита, напротив, стремительно приближался, то женщина решила сделать исключение – один раз. И горько об этом пожалела уже через два месяца, когда квартиранты испарились в тумане. Как выяснилось вскоре, вдобавок ко всему, они еще и сломали телевизор. Да еще так, что восстановлению он уже не подлежал.

Светлана – арендодатель со стажем, но, несмотря на большой опыт, неприятные ситуации, по ее словам, бывают часто, о них-то мы и попросили ее рассказать.

Квартиранты съезжают раньше срока

Самый распространенный случай, когда квартиранты вместо оговоренных сроков живут значительно меньше. Я не сдаю жилье меньше, чем на три месяца. Это мне невыгодно. У меня нет времени каждый месяц ездить и отдраивать всю квартиру. Но зачастую бывает, что человек съезжает уже через неделю и просит вернуть деньги за оставшиеся три недели. Причины бывают разные: помирился с родителями, нашел жилье поближе, потерял работу, купил квартиру. По договору я имею полное право квартиранту отказать. Но, в ущерб себе, всегда иду навстречу и, войдя в положение, возвращаю деньги. Только один-единственный раз отказала по банальной причине – деньги уже потратила, чтобы закрыть образовавшийся долг по коммуналке, а занять было негде. С моей добротой вообще нельзя заниматься арендным бизнесом, а я вот умудряюсь в этом вариться больше 10 лет.

Буйные квартиранты

Внешне распознать их просто невозможно. На вид это могут быть милые, приятные люди, а что они могут сотворить с квартирой – одному богу известно. Жила у меня одна супружеская пара. Эффектная пара, модно одетые, красивые. Снимали квартиру несколько лет, регулярно платили, задержки были всего пару-тройку раз и то на несколько дней. Однако в ходе совместной жизни супругов муж стал спиваться, на этом фоне их семейная жизнь стала трещать по швам.

Однако жена, надо отдать ей должное, за мужа держалась и делала все возможное, чтобы победить его пагубное пристрастие. Видимо, последним светом в окошке для нее было собственное жилье: супруги строились. Именно это обстоятельство, скорее всего, и заставляло женщину бороться с пагубным пристрастием мужа. Жили они в арендованной квартире долго, а сбежали в один день. После большого семейного скандала, которое сопровождалось метанием друг в друга чем ни попадя. После них остались разбитые окна, посуда. И неприятный осадок от позорного бегства.

У знакомой, которая тоже сдает жилье, однажды столь же милая и приятная пара с тремя детьми и вовсе разгромила всю квартиру. Оказалось, что за презентабельным фасадом образцовой семьи кипят просто африканские страсти, с бурной ревностью и мордобоем. В ходе последнего скандала они разбили все, что только можно, включая электрочайник и телевизор. Жена, прихватив детей, хлопнула дверью. Мужчина, с горя выпивая пару дней, тоже ушел по-английски, ничего не сказав хозяйке.

Мелкие несуны

Квартирантам нередко приходится что-то менять в снимаемом жилье, а иногда им просто хочется по-своему украсить квартиру. Одним вот не понравились мои старомодные гардины и они купили другие, попросив меня возместить ее стоимость. Возместила.

Другие попросили компенсировать стоимость кастрюли, мотивировав это тем, что на старой все пригорает. Заплатила и им по чеку.

В итоге и те, и другие съехали, прихватив с собой и кастрюлю, и гардину. Про то, что лично они их покупали, квартиранты запомнили, а что им за это компенсировали стоимость, конечно, «забыли». Поэтому теперь подобные мелкие покупки домашней утвари я не оплачиваю. Только ремонт сантехники и текущий мелкий ремонт и только тот, который проводят нанятые мной люди.

Последнее очень важно. Однажды по просьбе квартиранта разрешила поставить дверь в зал (ее раньше не было). Квартирант вызвался сам ее ставить, уверяя, что он – опытный столяр. Конечно же, не за бесплатно. Каково же было мое удивление, когда я увидела эту дверь. Поставил из рук вон плохо, да еще и зачем-то решил подпилить низ двери обычной пилой, из-за чего на полотне образовались безобразные зазубрины. Фактически дверь была безнадежно испорчена. Доборку вокруг дверной коробки обещал поставить позже, но не только не установил, а вообще ее упер.

Криминальные связи

Квартирантов с таким «багажом» внешне распознать невозможно. О том, что с ними что-то не так, зачастую, можно узнать уже после того, как они съехали. Это после них к вам приходят судебные повестки, полиция, какие-то мутные личности, пытающиеся снести дверь, коллекторы. И хорошо, если их встречаете именно вы. Гораздо хуже, если в этот момент в квартире живут уже другие квартиранты, особенно если это одинокая женщина с маленькими детьми, и именно им приходится объяснять, куда делся Вася Пупкин, и что они вовсе не его родственники.